Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пирамиды
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leonidiy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо . Да, 25 АС, вырастет примерно до 1 метра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHREK-2
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):
По фильтрам лучше обратиться либо на вегалаб в раздел начинающих, либо на http://hi-fi-forum.com.ua/forum/ (если по Украине).
Это будет более грамотно и разгрузит усилитель.
А что значит:
Цитата:
соотв. динамики лицом к лицу по частотам в вертикалтном положении друг над другом.

Насколько правильно понял - просто чуть ли вдвое больше АС (будете пилить, заказывать), где попарно традиционным способом стоят динамики.

Здравствуйте! А позвольте спросить, как же акустическое замыкание?
_________________
...И один в поле воин!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! А позвольте спросить, как же акустическое замыкание?

SHREK-2 это Вы о чем? в какой\их конструкции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SHREK-2
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, может быть я задел кого из знающих, но ПИРАМИДКА из 3гд-38 и так же из других ГД без надлежащего акустического оформления обречена на замыкание акустическое - т.е. она будет гонять воздух, создаст интереференционное звуковое поле, но это не ЗВУК... к сожалению.
_________________
...И один в поле воин!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ничем не задели. Smile
А вы когда нибудь ее слышали?
Поверьте или проверьте, - АКЗ в данном случае мало играет роли в той полосе частот где ее используют.
Кроме того есть и резонаторы для понижения рабочей частоты - но в рабочих конструкциях это скорее экзотика, нежели правило.
На первой странице показан пример использования ее даже на дискотеках (когда они были актуальны). И АКЗ совсем не помешало развивать весьма высокое давление (относительно используемых ГД и усилителей и норм звука)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SHREK-2
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас работаю над четырех канальным трифоником (триампингом, если пожелаете!) и в данным момент обдумываю акустическое оформление НЧ полосы. Склоняюсь к лабиринту...
Я конечно слышал как звучит 3гд38 без оформления. Хаять не хочу но и хвалить...
По мере продвижения проекта я попробую этот вариант, Вариант "Пирамидка", но только из научного интереса.
На сколько я знаю,( в своё время до дискотек, пел в ВИА на танцах) особого качества звука на открытой площадке достичь трудно, если не невозможно. Хотя всё зависит от аппаратуры.
Может быть на дискотеке это прокатывает - хотя она тож внутри помещения.
Я высказал своё мнение, мнение - сомнение. Smile
_________________
...И один в поле воин!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHREK-2 писал(а):

По мере продвижения проекта я попробую этот вариант, Вариант "Пирамидка", но только из научного интереса.

Как проект продвигается, до пирамиды дошли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHREK-2
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 2:28 am    Заголовок сообщения: Четырёхканальный трифоник Ответить с цитатой

Проект продвигается, но не так как хотелось бы скоро.
В смысле акустики пока заготовил материал на ВЧ звено, динамики , вырезал раскройки на рупора, приобрёл динамики на СЧ звено, купил дины на НЧ.
Сделал деталировку на ящики; ВДРУГ грянул РЕМОНТ в хате....
Shocked Словом всё как обычно.
Кстати, попробовал покрасить металлический корпус УНЧ что мне заказали параллельно; применил краску из баллончиков чёрную, жаростойкую до 650 градусов покрытие получил неожиданно хорошее, матовое по виду, похожее на покрытие "СОНИ" когда ея делали в виде чёрных блоков - рекомендую.
Краска - "ЭМАЛЬ ТЕРМОСТОЙКАЯ до 650`С KUDO-5002, значок морского конька красный, ТУ2388-025-5394955-10.
После закончания ремонта продолжим в полный рост Smile
_________________
...И один в поле воин!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidiy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!! Имеется 5гдш 4-4 много. Сделаю столбики по 6 дин. в параллельном варианте. Или столбики,но дины в расрытом виде по пропорциям расстояний указанным в начале ветки. Прошу , кто сможет скорректировать расстояния между динамиками в обоих случаях.- с раскрытием и без. Склоняюсь более к параллельному расположению динамиков, т.к. такая подача звука мне более по душе.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidiy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал вертикальную конструкцию из 6 динамиков 5гдш4-4, в пропорциях 1пара ф-21см,т-14,6см, 2пара ф-28см,т-23,5см, 3пара ф-35см,т-32,8см. Не играет- звук плоский, бумажный, низких частот совсем нет. Повернул конструкцию горизонтально- сразу всё изменилось, появился окрас,глубина,очень много ярких живых звуков, появились низкие частоты,несмотря на то ,что динамики подключил все последовательно(получилось 24 Ома - усилитель расчитан на 8 Ом нагрузку). Думаю всё это как-то трансформировать в пирамиду. Какие у вас замечания,пожелания, подсказки? Спасибо.Леонид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Леонид!
Если смотреть по краям, то значения будут:
ф210 т66
ф286 т186
ф362 т302

Но на самом деле пирамида настраивается на определенное расстояние - указанные размеры соответствуют от 1.5м - 2.7 - 3.5-4м. от точки прослушивания.
Кроме того, все оптические оси должны собираться по одной вертикальной линии., Это значит, если смотреть сверху вниз - они будут смещены относительно друг друга - а сбоку - организовать нечто вроде вогнутой дуги на слушателя.
Это значит, что на другие расстояния размеры по ф и т будут другими.
Но это если подходить по максимуму.
Сама пирамиды рассчитана на средние и высоки частоты, можно при желании ее продлить вниз резонаторами (для пробы можно приставить любой ящик), - это специальные конструкции ящиков с не параллельными стенками и без задней стенки.
И кроме того, в конструкции желательно применять "хоть как-то доработанные ГД"
Также желательно соединить ГД - параллельно (между парами)- последовательно - тогда будем иметь 6 Ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonidiy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):
Здравствуйте, Леонид!
Если смотреть по краям, то значения будут:
ф210 т66
ф286 т186
ф362 т302

Но на самом деле пирамида настраивается на определенное расстояние - указанные размеры соответствуют от 1.5м - 2.7 - 3.5-4м. от точки прослушивания.
Кроме того, все оптические оси должны собираться по одной вертикальной линии., Это значит, если смотреть сверху вниз - они будут смещены относительно друг друга - а сбоку - организовать нечто вроде вогнутой дуги на слушателя.
Это значит, что на другие расстояния размеры по ф и т будут другими.
Но это если подходить по максимуму.
Сама пирамиды рассчитана на средние и высоки частоты, можно при желании ее продлить вниз резонаторами (для пробы можно приставить любой ящик), - это специальные конструкции ящиков с не параллельными стенками и без задней стенки.
И кроме того, в конструкции желательно применять "хоть как-то доработанные ГД"
Также желательно соединить ГД - параллельно (между парами)- последовательно - тогда будем иметь 6 Ом.
Добрый день, Вячеслав. Благодарю за поддержку. Вчера собрал пирамидки. Звук волшебный, высокие,средние и даже низкие частоты великолепны. Вот фото http://s015.radikal.ru/i332/1410/b1/12c51f402787.jpg Расстояния верхней пары установил 16,5см-(по диаметру диффузора.,) по креплениям тыла, так было в Ваших первых постах,или я так может понял....., значит переделать тыл на 66мм? Картина такова---- Пирамидки собраны на шпильках (7шпилек) поэтому есть возможность регулировок расстояний и даже совмещать регулировкой оптические оси. Пирамидки будут висеть ниже потолка сантиметров на 20. Расстояние между ними не менее2,5 метров. Расстояния от стены до слушающего -тоже 2,5 метра. К сожалению будут прислонены к стене. Динамики соединил все последовательно ( 24 ома получилось) т.к. усилитель 8 ом ( а 6 ом как то напряжно может быть для усилителя). Динамики недоработаные , может промажу БФ или растворённым винилом для поднятия высоких,хотя и так куда ещё )). А вот подвесы наверное обработаю, звук станет ещё мягче, .. Есть ещё динамики 3гд-38---хочу сделать на тылы и центр столбики , контрапертурно или по Ghirik -http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/Stolbik.jpg Но они получатся почти по 1,5 метра-если контрапертурно. Значит тоже будут висеть.....)) Какие будут Ваши рекомендации? Спасибо.Леонид[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Леонид!
66 мм это от края до края ГД (это не крепления), и в этом случае у нас повышенные требования к ним.
Вообще говоря точная геометрия при сборке во всех трех координатах, это когда все остальные звенья в системе весьма точны в плане воспроизведения.
На шпильках - не звенит конструкция?
Пирамидки будут прислонены к стене боковой гранью? Если да, то желательно со стороны стены какой нибудь мех, как поглотитель.
Бф - противопоказан для промазки.
А вот гофр весьма желательно промазать - это снизит бумажный окрас, - уже писал в доработках чем - это полимерная легкая невысыхающая демпфирующая мастика.
6 Ом - вполне легкая нагрузка для усилителя - у меня пирамидки параллельно НЧ, - в сумме 2.9 Ом. Усилитель легко справляется. Попробуйте - если не понравиться всегда можно вернуть обратно (последовательно-параллельное соединение лучше в плане переходных процессов).
Можно оставить и 24 Ома, если громкости хватает и невысокие требования по переходным характеристикам (на слух все Ок).

Насчет контрапертурной конструкции - попробуйте поэкспериментировать - звук не мой, но возможно вам понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonidiy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):
Здравствуйте, Леонид!
66 мм это от края до края ГД (это не крепления), и в этом случае у нас повышенные требования к ним.
Вообще говоря точная геометрия при сборке во всех трех координатах, это когда все остальные звенья в системе весьма точны в плане воспроизведения.
На шпильках - не звенит конструкция?
Пирамидки будут прислонены к стене боковой гранью? Если да, то желательно со стороны стены какой нибудь мех, как поглотитель.
Бф - противопоказан для промазки.
А вот гофр весьма желательно промазать - это снизит бумажный окрас, - уже писал в доработках чем - это полимерная легкая невысыхающая демпфирующая мастика.
6 Ом - вполне легкая нагрузка для усилителя - у меня пирамидки параллельно НЧ, - в сумме 2.9 Ом. Усилитель легко справляется. Попробуйте - если не понравиться всегда можно вернуть обратно (последовательно-параллельное соединение лучше в плане переходных процессов).
Можно оставить и 24 Ома, если громкости хватает и невысокие требования по переходным характеристикам (на слух все Ок).

Насчет контрапертурной конструкции - попробуйте поэкспериментировать - звук не мой, но возможно вам понравиться.
Здравствуйте! Вячеслав! Благодарю за рекомендации. Изменил одну пирамидку по данным Вами расстояниям. Звук стал ещё мягче и низких прибавилось. Но показалось, что средние края пропали. У меня Маранц 6400, --он играет очень мягко музыку+ добавилось из пирамидки ). Получился как бы перебор. Но это на вскидку.....надо больше слушать,что бы понять. Чувствую что этот вариант останется. На шпильках конструкция немного гудит,когда ногтём по шпильке стукну и если пирамидка в подвешеном состоянии. Это не гуд. Но когда она касается чего нибудь, то призвон пропадает. Висеть они будут к стене тыльными сторонами и не в углах , и сзади я приспособлю листы пробки, тогда совсем уютный звук получится. Благодарю за помощь.Доведу до ума пирамидки, начну контрапертуру....тогда Вас ещё помучаю вопросами. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда определитесь с расстояниями - переведите со шпилек на алюминий.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB